пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

СМИ: Во вторник Финляндия вступит в НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия во вторник будет принята в альянс, ее флаг будет поднят в штаб-квартире в Брюсселе, передает передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Интерфакс».

Фото: Интерфакс
Фото: Интерфакс

«Завтра мы будем приветствовать Финляндию как 31-го члена НАТО»,– сказал Столтенберг, выступая в Брюсселе. 

По его словам, «это сделает Финляндию безопаснее, а альянс - сильнее». Он указал, что во вторник все связанные со вступлением Финляндии в НАТО бюрократические процедуры будут завершены, и в штаб-квартире альянса впервые поднимут флаг Финляндии.

Ранее все государства Североатлантического альянса ратифицировали заявку Хельсинки. Последними это сделали Турция и Венгрия.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих скандинавских стран объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Однако в марте в Анкаре заявили, что готовы до майских президентских выборов в Турции провести ратификацию финской кандидатуры. При этом в случае со Швецией у Турции на данный момент сохраняются возражения против ее членства в Североатлантическом альянсе.

Ранее сообщалось, что в Молдове официально переименовали государственный язык: теперь он называется не молдовский, а румынский. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2