суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Air Astana намерены оштрафовать на 6,7 млрд тенге

Крупнейшего авиаперевозчика страны Air Astana намерены оштрафовать на 4,8 млрд тенге за 2021 год, и на 1,9 млрд тенге за 2022 год, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: airastana.com
Фото: airastana.com

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана совместно с Генеральной прокуратурой провело проверку деятельности авиакомпании Air Astana.

По итогам проверки Генеральная прокуратура вынесла представление в адрес министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Первое – это обеспечить разработку нормативно-правовых актов, регламентирующих применение динамичного ценообразования в сфере авиаперевозок. Второе – внести изменения в закон об использовании воздушного пространства в части применения топливного сбора. Третье – составить административный протокол в отношении Air Astana по установленным нарушениям антимонопольного законодательства.

12 декабря 2022 года составлен административный протокол в отношении Air Astana, размер штрафа в 2021 году 4,8 млрд тенге, за 2022 – 1,9 млрд тенге. На сегодня ведутся судебные разбирательства», — сообщила директор департамента транспорта и связи АЗРК Нургуль Жаманова в ходе заседания в сенате парламента РК.

Также, как подчеркнула спикер, совместно с Комитетом гражданской авиации ведется работа по разработке правил динамического ценообразования на рынке авиаперевозок в части ограничений применения программных обеспечений, которые учитывают высокий спрос на авиаперевозки.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2