пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам

С официальным обращением из-за призыва к митингам выступил заместитель главного прокурора страны Жандос Умиралиев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Генпрокуратуры РК
Фото: пресс-служба Генпрокуратуры РК

Сообщение опубликовано на сайте генеральной прокуратуры РК. Там говорится о распространении информации в социальных сетях о призывах к проведению и участию 9 апреля в несанкционированных митингах.

«Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала об установленной законом ответственности за организацию и участие в таких акциях. Обеспечение общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения, соблюдение прав и свобод граждан — наши основные приоритеты», — говорится в сообщении.

Также казахстанцам напомнили, что массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах.

«При несоблюдении указанных норм любые публичные призывы признаются незаконными. Так, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований закона (п. 3 ст. 3), является противоправным и влечет ответственность по статье 488 кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста. За причинение существенного ущерба в результате этих действий виновные будут привлечены к уголовной ответственности по статье 400 уголовного кодекса в виде штрафа, либо исправительных работ в размере до 200 МРП, либо привлечения к общественным работам на срок до 200 часов, либо ареста на срок до 50 суток», — сообщается на сайте.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 2