среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанские школьники отправятся на международный дебатный турнир

В столице прошел национальный чемпионат по дебатам среди школьников. От всех остальных турниров его отличало то, что словесная дуэль проходила на английском языке, а ее победители впервые представят нашу страну на международном чемпионате, который состоится в Лондоне. Обладателями счастливых билетов в Англию стали два человека из Семея, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В общей сложности в республиканском турнире по дебатам приняли участие 38 команд. В каждой по два человека – это лучшие в своих регионах. Именно здесь и определили, кто из дебатеров достоин защищать честь нашей страны на международном уровне.

Организаторы мероприятия заявили, что этот чемпионат не единственный и возможность выиграть, чтобы посостязаться в словесной дуэли с ребятами из других стран, станет ежегодной.

«Очень много ребят, которые могут говорить на английском, могут выступать на английском и, соответственно, дебатировать. Наша задача – давать возможность таким ребятам на всех возможных чемпионатах мира, чтобы мы были в топ-десятке хотя бы», — отметил руководитель медиапроектов корпоративного фонда El umiti Азамат Онайбаев.

По словам участников чемпионата, подготовка к турниру была непростой. Юные дебатеры проводили полемику на разные темы, включая те, в которых они и не особо владели знаниями, развивая критическое мышление и способность выступать публично. По словам организаторов, эти навыки школьникам пригодятся в жизни.

По итогам дискуссий финалистами чемпионата стали две команды из столицы и ребята из Караганды, а вот поездка в Лондон и участие в международном дебатном турнире в Кембриджском университете досталась школьникам из Семея.

Другие участники уверены, что в будущем они тоже смогут удостоиться такой награды.

«В Казахстане это первый турнир национального масштаба, благодаря которому мы сможем заявить о себе на международной арене, где Казахстан сможет проявить себя. И дети в том числе», — сказал участник Национального чемпионата по дебатам Алим Асетулы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1