пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В затопленной Акмолинской области усопших везут на кладбище по воде

В Акмолинской области из-за паводка сельчане вынуждены переправлять тела усопших на кладбище по воде. Дорогу к могилам затопило. Мертвых погружают в лодку и таким образом добираются до погоста, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Поселок уже неделю отрезан от цивилизации: из берегов вышла река Саркырама.

«Отрезаны от мира. Обращались в местный и районный акиматы. Но никому до нас дела нет. Никто не реагирует на нас. Пожалуйста, помогите нам», — просят жители Арбузинки, которые накануне провожали в путь односельчанина по воде.

В лодку с усопшим поместилось только три человека. Остальным осталось лишь наблюдать за уплывающими.

А 30 детей уже неделю не могут добраться в школу в соседнем селе. Кроме этого, сельчане остались и без медицинской помощи: амбулатория тоже находится в другом населенном пункте.

Жители говорят, что такое происходит каждую весну, и просят построить мост. Но чиновники отвечают: районный бюджет не располагает необходимой суммой. В акимате советуют набраться терпения и ждать, когда все высохнет естественным образом.

Тем временем в районном департаменте по ЧС сообщили, что за прошедшие сутки наблюдается снижение воды на 20 сантиметров.

«Данное явление происходит ежегодно. В селе есть лодочная переправа. Село обеспечено продуктами питания и медикаментами», — говорит начальник отдела по ЧС Сандыктауского района Асет Жангожин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0