суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Клещи массово убивают скот в ЗКО

В Западном Казахстане фермеры бьют тревогу: в регионе настоящее нашествие клещей. Насекомые в буквальном смысле съедают домашний скот. Уже погибло порядка десяти жеребят, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Специалисты винят во всем сайгаков, мол, дикие животные — главные разносчики паразитов.

На cнятых жителями Жанибекского района кадрах молодой сайгак усыпан клещами. Животное настолько ослабло от укусов насекомых, что не может встать.
Клещи буквально съедают крупный рогатый скот. Такого нашествия не помнят даже местные старожилы. В Бокейординском и Жангалинском районах от укусов уже погибло несколько жеребят.

Чтобы предотвратить дальнейшее заражение животных, ветврачи решили побыстрее начать вакцинацию. Если не принять срочные меры, скот может массово погибнуть, говорят специалисты.

Сельчане утверждают, что сами пытаются избавиться от насекомых, проводят дезинфекцию, но справиться с ними своими силами не получается. В этом году на уничтожение паразитов из местного бюджета выделено 27 млн тенге.

«Сегодня нельзя сказать однозначно, что скот заразили именно сайгаки. Конечно, участвуют и сайга, и заяц, и кабан, свой вклад вносят грызуны и мыши. Все они считаются переносчиками клещей, или, говоря ветеринарным языком, они являются вторыми и третьими хозяевами», — дает объяснения руководитель управления ветеринарии ЗКО Серик Нурмагамбетов.

Если в прошлом году было вакцинировано 139 тыс коров, то в этом году средств хватит только на 100 тыс голов КРС. Лекарства подорожали, говорят эксперты. К тому же никто не ожидал, что весна в этом году придет на 20 дней раньше и клещи активизируются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0