пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Житель Алматинской области четыре года не отпускает дочерей в школу

Отец пяти девочек не отдает старших в школу. Вместо этого они ходят в мечеть и читают Коран дома, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Press.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом написала журналист Гульмира Абыкай на своей Facebook-странице. По ее словам, отец девочек — приверженец салафитского направления ислама. Мужчина заставил жену носить никаб и сидеть с детьми дома. При этом у супруги есть магистерское образование.

«У него есть документы, подтверждающие, что дочери обучаются онлайн в одной из российских школ. Все эти бумаги — фальшивка. У нас в стране не учатся онлайн. Мы уже оповестили КНБ, прокуратуру, управление образования, полицию и акимат Енбекшиказахского района о том, что творит этот мужчина, как он попирает права своих детей», — написала она.

Три дочери в возрасте 9-13 лет уже четыре года не ходят в школу. Вместо этого они с утра до вечера читают Коран, совершают намаз и выходят из дома только в мечеть. Со слов общественницы, девочки психологически травмированы.

К слову, согласно закону «Об образовании», родители и иные законные представители детей обязаны обеспечить получение ими среднего образования в организациях образования Казахстана или международных школах, имеющих лицензию на занятие образовательной деятельностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0