суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Полицейские в Степногорске сняли деньги с карточки умершего мужчины

Близкие люди скончавшегося обратили внимание на то, что после смерти родственника таинственным образом с его счета пропали сбережения, и подняли шум. Расследование уголовного дела шло почти два года. Главный фигурант — дознаватель — пытался все свалить на подельника, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«8 ноября 2021 года в полицию Степногорска поступило сообщение о смерти мужчины на СТО. Выехавший на место инцидента дознаватель по мобильному телефону покойного позвонил на последний номер, с кем разговаривал усопший, и попросил абонента приехать в участок», — сообщает КазТАГ со ссылкой на источники.

В управлении полиции дознаватель стал просматривать сотовый аппарат покойного, открыл банковское приложение, пароль был легкий — день рождения скончавшегося мужчины. Затем, увидев, что там есть средства, убедил своего коллегу, капитана полиции, присвоить эти деньги.

Второстепенный участник преступления предупредил практикантку, что ей на счет перечислят средства. Ничего не подозревавшая девушка, получив деньги, также через приложение выслала их подозреваемому полицейскому. Следом мошенники в погонах удалили банковское приложение с телефона.

Степногорский горсуд признал двух офицеров полиции виновными и приговорил к трем годам ограничения свободы. На основании закона об амнистии они были освобождены от наказания. Осужденные лишены специального звания капитана полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0