суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«У нас тоже есть «қалын мал»: Девушка из Якутии свободно владеет казахским языком

Девушка из Якутии выступила на конференции, посвященной 110-летию газеты «Қазақ», с научным докладом на тему «Алаш». Впервые она приехала в Казахстан в 2015 году. Сейчас якутка свободно владеет казахским языком, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Massaget.

Фото: massaget
Фото: massaget

25-летнюю девушку зовут Изабелла Георгиевна. Она приехала из Республики Саха.

«Впервые я приехала в Казахстан в 2015 году, была зачислена в Международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Ясауи в Туркестане. Потом поступила на бакалавриат на филологический факультет. После окончания уехала в Турцию, ездила к себе на родину. Сейчас учусь в магистратуре в Туркестане», — говорит она.

Иностранка призналась, что ее тянет к казахской нации.

«Республика Саха входит в состав России, то есть мы с вами — соседи. Поэтому я давно знаю Казахстан. Но когда я приехала сюда, узнала, что казахи и саха относятся к тюркоязычным народам. Есть сходства в языках двух народов. Например, если вы говорите «менің атым», мы говорим «мен атым». Балық — балык. «Уру» у нас называют родом от одного предка. У нас раньше был также «қалың мал», но сейчас этого никто не придерживается. В традиции Саха есть «сәлем салу». Если копать, можно и другие сходства найти. Однако нынешнее поколение потеряло связь с этими традициями», — говорит Изабелла.

По словам девушки, сегодня в Республике Саха в составе Российской Федерации проживает около 995 тыс человек. Из них только 478 тыс указали свою национальность как саха.

«Действительно, язык саха находится под угрозой исчезновения. Это связано с тем, что молодое поколение не понимает языка, поскольку сфера его использования узка, общество говорит на одном русском языке. Язык саха преподается в школах, но только с 1 по 5 класс», — рассказала Изабелла.

Она отметила, что в Сахе никто не исповедует ислам, религиозные верования большинства населения — это божество и шаманизм. Они поклоняются Солнцу, Луне, огню и воде. Другая часть, обрусевшая, исповедует христианскую религию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 3