суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Я была рада поднять флаг своей страны» – казахстанская студентка о победе на олимпиаде во Франции

Альбина Альбекова завоевала награду на международной олимпиаде Abilympics — состязании профессионального мастерства для студентов с особыми образовательными потребностями. Оно проходило во Франции и объединило ребят из Японии, Китая, Южной Кореи, Индии, Макао, Тайвани, показавших свои таланты в разных сферах. Альбина стала победительницей в номинации Dress making, basic, удивив жюри безупречной работой и творческим подходом. Сейчас она учится в колледже, а в будущем мечтает открыть ателье и выпускать собственную линию одежды, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Управления образования Акмолинской области
Фото: пресс-служба Управления образования Акмолинской области

Поездке во Францию предшествовал конкурс в многопрофильном инновационном колледже Акмолинской области, где учится Альбина. Здесь она заняла первое место в компетенции «Технология моды». Затем началась подготовка к творческому состязанию во Франции.

«О международной олимпиаде я узнала от своего мастера. Я давно мечтала поехать во Францию. За четыре месяца подготовки мы плодотворно потрудились: выполняли поузловую обработку изделия, а через какое-то время перешли на изготовление блузок. За время подготовки к конкурсу я сшила четыре блузки», — рассказала Альбина.

На олимпиаде во Франции ее ожидала серьезная конкуренция: у участников из разных стран была также хорошая подготовка, отличные навыки шиться и свое творческое видение к любимому ремеслу. Для всех участников было одно задание — сшить блузку за пять с половиной часов.

«На этом конкурсе я увидела много трудолюбивых, целеустремленных людей, которые несмотря ни на что идут к своей цели. У них есть чему поучиться», — отметила Альбина.

Новость о победе принесла шквал эмоций, признается она.

«Все происходило словно во сне. Эмоции были такие, что невозможно передать словами. Когда меня вызвали на сцену для награждения, я не поверила в то, что это происходит. Меня охватило сильное волнение. Не верилось, что мою фамилию озвучили в списке победителей на мировом чемпионате. Когда я вышла для награждения, была рада за свою страну. Я с особой гордостью держала в руках Государственный флаг Казахстана, мне хотелось показать всему миру, что мы достойно представили нашу страну», — призналась она.

Сейчас Альбина учится на втором курсе колледжа по специальности «Швейное производство и моделирование одежды». Шитье было ее любимым занятием с детства.

«Еще в школе я хотела научиться шить платья, блузки, юбки. В будущем я мечтаю открыть ателье и выпускать свой бренд одежды. Сейчас меня пригласили пройти производственную практику в дом моды в Кокшетау», — отметила Альбина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0