вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Суд вынес приговор по хищению 2,8 млрд тенге в ТЭЦ Тараза

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении восьми лиц, обвиняемых в участии в преступной группе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Qogamnews.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Группа из восьми человек, обвиняется в совершении действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказании услуг поставки товаров, присвоении или растрате вверенного чужого имущества, отмывании денег, полученных преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Чтобы получить активы ТЭЦ и денежные средства потребителей, поступающие за оплату тепла и света, подсудимый Бакберген Мауленов, являясь председателем правления АО «Таразэнергоцентр» (ТЭЦ) создал формальную фирму. 

«После получения акции ТЭЦ в доверительное управление ТОО «В.», президентом которого является Мауленов, и 8 подсудимых, которые участвовали в преступной группе и совершили хищения денежных средств с использованием служебного положения группой лиц в особо крупном размере с ТЭЦ на счета под контрольных товариществ, тем самым причинив ущерб на общую сумму 2 миллиарда 837 миллионов 710 тысяч 77 тенге», – говорится в сообщении.

Сообщается, что прокурор просил по совокупности преступлений назначить шестерым подсудимым окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы. Представитель ТЭЦ поддержал прокурора. 

Вина подсудимых была доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и специалистов, а также вещественными доказательствами и материалами с камер видеонаблюдения. 

Свою роль сыграли и смягчающие обстоятельства. Это отсутствие судимостей, наличие малолетних детей, положительные характеристики и частичное возмещение ущерба подсудимым Б. 

«Приговором суда по совокупности преступлений каждому окончательно назначено: Б.Р. — 9 лет, К.А. — 8 лет, К.А. — 7 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 10 лет. Д.А. и Д.С. назначено по 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 5 лет. С.Г. назначено 3 года ограничения свободы, с установлением пробационного контроля. Д.Е. — 3 года 9 месяцев лишения свободы, на основании закона «Об амнистии» сокращено и назначено 3 года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 5 лет. Б.Т. назначен 1 год лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 5 лет. К.А., Д.А. и Д.С. в части совершения преступления признаны невиновными и оправданы за недоказанностью их участия в совершении данных преступлений. Приговор в законную силу не вступил», – сообщается в публикации. 

Напомним, ранее экс-председателя АО «Таразэнергоцентр», обеспечивающего Тараз горячей водой и отоплением, объявили в розыск.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0