вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Миллионы заработала на сиротах глава отдела образования в Актюбинской области

В Актюбинской области руководителя районного отдела образования осудили по трем статьям уголовного кодекса РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Судом установлено, что подсудимая, будучи руководителем районного отдела образования и владея сведениями о предстоящих государственных закупках, с целью извлечения материальной выгоды создала учебный центр. Использовав ИП своей знакомой, подсудимая в нарушение требований Закона «О государственных закупках» заключила между отделом образования и ИП договор об оказании услуг дополнительного образования для детей.

В общей сложности от незаконной деятельности учебного центра подсудимая получила прибыль в сумме 1 млн 268 тыс тенге.

К концу летнего периода, понимая, что отдел образования может не успеть освоить бюджетные средства в сумме 18 млн 850 тыс тенге, выделенные на покупку путевок в летний лагерь на 12 календарных дней для 300 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей, детей с ограниченными возможностями, подсудимая приняла решение о проведении государственных закупок.

«В итоге были изменены условия конкурса, и в лагерь направлены 203 ребенка, из которых 160 детей не подпадают под указанную выше категорию, на 7 календарных дней вместо положенных 12 дней. По завершении отдыха подсудимая, задавшись умыслом совершить служебный подлог, внесла в официальные финансовые документы заведомо ложные сведения о принятии 300 путевок на 12 дней», — отметили в ведомстве. 

В результате неправомерных действий подсудимой отделом образования необоснованно зачислены в счет ТОО бюджетные средства на сумму 10 млн 280 тыс 674 тенге.

Сообщается, что уголовное дело поступило в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, заключенным между заместителем прокурора Актюбинской области и подсудимой.

Подсудимая в судебном заседании поддержала содержание процессуального соглашения, согласна с ним в полном объеме, в том числе и с наказанием.

«С учетом чистосердечного раскаяния, признания вины и добровольного возмещения ущерба, прокурор в процессуальном соглашении ходатайствовал о назначении подсудимой окончательного наказания по совокупности уголовных правонарушений в виде ограничения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с привлечением к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания», — говорится в сообщении. 

Также назначить дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе.

Судом процессуальное соглашение утверждено, назначено указанное наказание.

Отмечается, что согласно требованиям закона суд рассматривает уголовное дело в пределах заключенного соглашения о признании вины и не вправе назначить более строгое наказание, чем предусмотрено соглашением о признании вины.

Судом вынесено частное постановление в адрес руководства управления образования Актюбинской области. Приговор суда не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0