четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Победитель Менделеевской олимпиады рассказал, как ему удалось стать лучшим

Победитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2012 года Кайрат Ашим рассказал о том, как ему удалось стать лучшим из лучших. По словам молодого казахстанца, его рецепт успеха состоит из нескольких ключевых компонентов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz. 

Фото: из личного архива Кайрата Ашим
Фото: из личного архива Кайрата Ашим

По словам Кайрата, для достижения успеха необходимо определить четкую и конкретную цель, которая будет служить вдохновением и мотивацией для дальнейших усилий. Важно, чтобы она была амбициозной и вызывала стремление преодолевать препятствия на пути к ее достижению.

«Моя цель заключалась в том, чтобы стать первым обладателем золотой медали на Международной олимпиаде по химии из Казахстана. Это стало мощным стимулом для того, чтобы стремиться к совершенствованию своих навыков и знаний в химии», — объясняет Кайрат Ашим.

Как отметил молодой химик, также для достижения успеха необходимо разработать четкую стратегию и определить последовательность шагов, которые приведут к главной цели. Понимание того, каким образом и в какой последовательности следует преодолевать этапы на пути к успеху, позволяет эффективно планировать свое время, ресурсы и усилия.

«Стратегия заключалась в том, чтобы сначала победить на областных олимпиадах, затем добиться успеха на республиканском уровне и, в конечном итоге, попасть в состав национальной команды, представляющую страну на международной арене. Каждый из этих этапов требовал определенных знаний, навыков и усилий, и понимание этого позволило мне лучше организовать свою подготовку и сосредоточиться на ключевых аспектах», — продолжил победитель олимпиады.

И, наконец, крайне важно создать поддерживающую среду и сообщество вокруг себя, состоящее из людей с похожими целями и интересами. Взаимодействие с такими людьми позволяет обмениваться опытом, мотивировать и вдохновлять друг друга на новые свершения.

«В моем случае я находился в окружении учеников разных классов, участвующих в подготовке к различным научным олимпиадам. Такое общение стимулирует взаимное совершенствование и развитие учебных навыков», — заключил казахстанец.

После окончания школы он поступил в Массачусетский технологический институт. После первого курса обучения преподавал в тренировочном лагере для национальной команды по химии. Закончил MIT с дипломом бакалавра по специальности «компьютерные науки и инженерия».

Успел поработать в нескольких технологических компаниях в Кремниевой долине. В настоящее время он занимается созданием собственного технологического стартапа в США.

По его словам, активное участие в сообществе, где все стремятся к успеху, мотивирует к постоянному совершенствованию и дает возможность преодолеть трудности совместными усилиями. Это создает атмосферу здоровой конкуренции и взаимоподдержки, которая в конечном итоге ведет к успеху.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0