пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанскую нефть начали отгружать из турецкого порта в Румынию

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил порт Джейхан, Турция, и ознакомился с процессом отгрузки казахстанской нефти для нефтеперерабатывающего завода «PETROMIDIA», находящегося в Румынии и принадлежащего КМГ, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

«Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии для отечественной нефтегазовой отрасли. Ведь неслучайно развитию новых маршрутов поставок казахстанской нефти Глава государства уделяет столь пристальное внимание. В этом ключе отрадно, что наши договоренности с азербайджанской компанией SOCAR перешли в плоскость практической реализации. Это говорит о хороших перспективах дальнейшего наращивания нашего сотрудничества», — отметил в ходе церемонии начала отгрузки Магзум Мирзагалиев.

Также глава КМГ поблагодарил присутствовавших на мероприятии руководство компании «Тенгизшевройл» за успешно проведенную серию переговоров по условиям транспортировки по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Отметим, что первую партию нефти объемом 80 тыс тонн с терминала Джейхан транспортирует отечественный танкер «ALATAU», принадлежащий ТОО НМСК «Казмортрансфлот» (дочерняя организация КМГ), который проследует в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ «Petromidia».

Пятилетнее соглашение о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Джейхан в ежегодном объеме 1,5 млн тонн подписано между АО НК «КазМунайГаз» и азербайджанской SOCAR в конце прошлого года.

В марте текущего года начаты отгрузки казахстанской нефти по направлению Актау - Баку.

В транспортировке задействованы казахстанский и азербайджанский флот на паритетной основе. По состоянию на 20 апреля с порта Актау отгружено 86 тыс тонн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0