пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Против строительства небоскребов выступили астанчане

Жители квартала «Городской романс» в Астане вышли на улицу с плакатами. По мнению астанчан, строительство небоскребов нарушит их комфорт, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Тelegram-канал Satzhangram.

Фото: Телеграм-канал/@Satzhangram
Фото: Телеграм-канал/@Satzhangram

В «Городской романс» входят ЖК «Французский квартал», «Английский квартал», «Лондон», «Англия», «Барселона», «Голландия», «Итальянский квартал», «Австрийский квартал». Все они считаются престижными из-за невысокой этажности и единого архитектурного стиля. Но вместо планового строительства школы, детского сада, спорткомплекса, сквера и аллеи возле домов будут возвышаться многоэтажки. Это и возмутило столичных жителей.

«Земельный участок №1, запланированный под детсад на 400 мест, и соседняя с ним зеленая аллея (участок №2), были заменены на строительство офиса СВМДА и 9-12-этажных ЖК. Участки №6 и №7, предусмотренные для посольств стран, также заменены на строительство многоэтажных ЖК»,– говорится в публикации.

Обращения были отправлены в прокуратуру и акимат города. Там подчеркивается, что «лишь после протестов жителей в 2022 году горархитектура якобы изменила назначение этих участков на строительство школы. Однако на геопортале gis.esaulet.kz эти участки по-прежнему предназначены под строительство 9-12-этажных ЖК. На портале Krisha.kz эти участки выставлены на продажу по цене 650 млн тенге.

Также предлагалось обратить внимание на законность передачи данных участков частным компаниям.

Помимо этого, жители предлагают наладить инженерно-коммуникационную инфраструктуру. Астанчан также беспокоит поток авто, они просят установить ограничивающие дорожные знаки на нескольких улицах.

«Инициативная группа предложила властям создать совместную рабочую группу для отработки всех проблемных вопросов. Жители «Городского квартала» говорят, что снова выйдут на улицу, если чиновники проигнорируют их требования и предложения», – говорится в сообщении.

Ранее глава государства давал поручение акиматам запретить уплотненную точечную застройку, так как это вредит развитию городов и населению, но текущая ситуация говорит об игнорировании поручения местными исполнительными органами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0