четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Почетное консульство Словакии открылось в Алматы

Почетное консульство Словакии открыли в Алматы при участии представительной парламентской делегации Словакии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

Фото: Пресс-служба МИД РК
Фото: Пресс-служба МИД РК

В официальной церемонии приняли участие председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Айгуль Куспан, депутат мажилиса парламента РК Сергей Пономарев, заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко, а также посол Словакии в Казахстане Роберт Кирнаг.

Обращаясь к участникам церемонии, Борис Коллар подчеркнул важность открытия словацкого почетного консульства в Алматы. Председатель парламента также с удовлетворением отметил рост двустороннего товарооборота до 166 миллионов евро в минувшем году.

Айгуль Куспан отметила символичность открытия почетного консульства СР в Алматы в 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между Казахстаном и Словакией (1 января 1993 года.).

«Это событие стало еще одним важным шагом в укреплении традиционно дружественных связей между нашими странами», — подчеркнула Айгуль Куспан, также выразив удовлетворение динамичным развитием межпарламентского сотрудничества.

Роман Василенко выразил надежду на то, что деятельность почетного консульства будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению казахстанско-словацкого сотрудничества в таких областях, как культура, наука, образование, экономика и торговля. Было особо отмечено, что уже сегодня в Казахстане успешно работает около 30 компаний с участием словацкого капитала.

Новый почетный консул Словакии в Алматы Гульмира Толганбаева выразила признательность за высокое доверие, оказанное ей казахстанской и словацкой сторонами, и заверила в готовности к активному участию в дальнейшем укреплении торгово-экономических отношений, наращивании деловых контактов между представителями деловых кругов двух стран, а также развитии культурно-гуманитарных связей.

Отметим, что помимо Алматы, в Казахстане действуют генеральное почетное консульство СР в Караганде и почетное консульство в Усть-Каменогорске.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0