среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Вреден ли кальян?

Курение кальяна стало модным развлечением в увеселительных заведениях. Люди, балующие себя этим, полагают, что это относительно безвредная забава. Однако это не совсем так, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Следует отметить, что законодательство о курении в Казахстане ужесточено. Согласно новым правилам, везде, кроме собственного дома, курить кальян запрещено.

Однако, несмотря на закон, курение кальяна до сих остается популярной привычкой среди молодежи.

По словам специалистов, при использовании кальяна несколькими людьми сразу повышается риск заражения неприятными и трудноизлечимыми заболеваниями — туберкулезом, гепатитом В и различными респираторными инфекциями — от гриппа до микоплазмоза.

Любое курение, дым наносят организму человека непоправимый вред. Легкие засоряются смолами, продуктами окисления табака. В кровь поступает меньше кислорода, начинает страдать мозг от недостатка кислорода. 

Стоит отметить, что курение кальяна не имеет ничего общего с курением сигарет. Пар, образующийся в кальяне, схож с паром, который образуется в электронных сигаретах. В обоих случаях происходит испарение глицерина с ароматизаторами, но в кальяне носителем этой смеси является измельченный табачный лист, а в вейпинге жидкость пропитывает органический хлопок и испаряется при нагревании спирали.

В журнале Aerosol Science and Technology опубликована работа калифорнийских исследователей. Они смогли рассчитать, что содержание вредных веществ в глотке табачного дыма при курении кальяна и целой сигареты одинаковое. Вода фильтрует только небольшую часть никотина, а смолы, бензапирен, мышьяк, кобальт, хром, свинец и другие канцерогены человек вдыхает вместе с ароматическими клубами.

Кроме того, курение кальяна длится около часа, за это время легкие поглощают гораздо больше дыма, чем при выкуривании сигареты. При курении табака с использованием кальяна за один сеанс курильщик затягивается примерно 200 раз, а при курении одной сигареты — 20.

Негативное влияние кальяна на здоровье обусловлено и тем, что в результате тления угля выделяется немалое количество угарного газа. В исследовании упоминаются даже случаи отравления этим газом при курении кальяна.

Помимо табака, специалисты изучили травяную смесь, в которой никотин отсутствовал. Но при нагревании и в ее дыме было обнаружено внушительное скопление опасных отравляющих веществ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0