пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстанский миллиардер Тимур Турлов выкупил Aviata и Сhocotravel

Стоимость сделки составила 32,3 миллиона долларов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Freedom Holding Corp
Фото: Freedom Holding Corp

По информации компании, Freedom Holding Corp заключил соглашение о приобретении сервисных платформ Aviata и Сhocotravel у Chocofamily Holding LLP. Aviata/Chocotravel — одно из крупнейших онлайн-турагентств в Казахстане. Цена покупки составляет 32,3 миллиона долларов.

«Мы строим полноценную экосистему цифровых сервисов для наших клиентов, поэтому приобретение платформ цифровых сервисов Aviata и Chocotravel — закономерный вклад в развитие нашей группы. Эта интеграция позволит нам взаимодействовать с более чем миллионом авиапассажиров Казахстана, которые являются экономически активной категорией населения. Благодаря эффективной коммуникации с текущими клиентами этих сервисных платформ Freedom сможет добиться значительной синергии в привлечении новых клиентов на нашу банковскую платформу и интеграции сервисов Aviata и Chocotravel в платежную систему и страховые компании нашей группы», — сказал Тимур Турлов, генеральный директор Freedom.

В Freedom отметили, что в Казахстане наблюдается положительная динамика авиа- и железнодорожных перевозок как по внутренним, так и по международным направлениям. В течение 2022 года авиакомпании Казахстана перевезли 11 млн пассажиров, что является рекордным показателем для страны, что на 17% превышает показатель 2021 года.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» полностью выкупил долю агрегатора такси Uber в группе компаний «Яндекс. Такси», общая сумма сделки составила 702,5 млн долларов. В результате сделки «Яндекс» станет единственным владельцем группы, в которую входят сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0