пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Прокурор запросил 8 лет лишения свободы для Гульмиры Сатыбалды

Главный судебный представитель обвинения затребовал для бывшей супруги известного бизнесмена, племянника первого президента Казахстана Кайрата Сатыбалды — Гульмиры Сатыбалды восемь лет лишения свободы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz. 

Фото: orda.kz
Фото: orda.kz

Как сообщает Оrda.kz, в столичном суде №2 района Байконур во время прения сторон прокурор Азамат Сарсембаев попросил признать Гульмиру Сатыбалды, а также других подсудимых виновными.

«Исходя из характера и степени тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимых, считаю, что Сатыбалды, Батыршаеву и Утебекову необходимо избрать наказание, связанное с лишением свободы. Прошу признать Гульмиру Сатыбалды виновной в совершении правонарушений по части 4 статьи 389 и части 3 статьи 28 УК РК и приговорить ее к восьми годам лишения свободы без конфискации имущества. Режим отбывания наказания назначить в УИС средней безопасности. Меру пресечения оставить прежней», — сказал прокурор.

Также гособвинитель попросил внести представления главе государства о лишении Сатыбалды государственной награды — ордена «Құрмет».

Прокуратура выступает и за удовлетворение гражданских исков Алагузова о взыскании суммы материального ущерба в размере 6 млрд 584 млн 244 тыс тенге путем возврата ему 43,25% акций и частично удовлетворить требование о взыскании морального вреда.

Для второй потерпевшей, Айгуль Мекешевой, гособвинение просит в солидарном порядке взыскать с Сатыбалды и Батыршаева материальный ущерб в сумме 713 млн 809 тыс 780 тенге и возместить частично моральный вред.

Также прокурор попросил суд признать виновным Батыршаева и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 7,5 лет без конфискации имущества. Утебекова гособвинение предлагает лишить свободы на семь лет без конфискации имущества. Меру пресечения под залог отменить и взять под стражу.

10 апреля в суде стало известно, что подсудимая подписала медиативное соглашение с потерпевшей Айгуль Мекешевой. По словам адвоката Асемгуль Данияловой, подписантами являются Гульмира Сатыбалды, Аскар Джусупов, Мади Батыршаев, Рашид Утебеков, Айгуль Мекешева и Бектыбаев. Суть соглашения была в том, что долю акций 46,75% АО «Galanz Bottlers» принимает Айгуль Мекешева и отказывается от исковых требований, также подсудимый Батыршаев в счет возмещения причиненного по делу вреда передает 25% доли в уставном капитале Maxi Bottlers.

14 марта потерпевшая по делу Айгуль Мекешева в ходе главного судебного разбирательства по делу Гульмиры Сатыбалды также заявила, что просит возместить ей материальный ущерб в размере более 713 млн тенге, а также моральный в размере 50 млн тенге. Потерпевшая не уточнила, просит ли она возместить эти суммы только Гульмиру Сатыбалды или всех подсудимых, которые проходят по этому уголовному делу (подозреваемые Мади Батыршаев и Рашид Утебеков — прим. ред.).

9 марта во время предварительных слушаний Гульмире Сатыбалды были предъявлены обвинения по части 3 статьи УК РК «Организация уголовного правонарушения», части 3 статьи УК РК «Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору», пункту 1 и 8 части 2 статьи УК РК «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений».

Во время главного судебного разбирательства Сатыбалды заявила, что не признает вину.

Батыршаева подозревают в самоуправстве и похищении, а Утебекову инкриминируют только статью УК РК «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений». Они в суде заявили, что признают вину частично.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0