четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Тучи насекомых атакуют жителей Туркестанской области

На комаров и мошек жалуются жители Арыси и Отырарского района. Гнус с начала весны изрядно попил крови местным жителям, но после дождей его стало еще больше, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: Otyrar
Фото: Otyrar

По словам сельчан, гулять на улице стало настоящей проблемой. Тучи мелких крылатых насекомых атаковали огороды, дачи и даже посевы фермеров. Страдают больше всего от вредителей животные, от их укусов они начали массово погибать.

«От насекомых сейчас страдают как птицы, так и наши животные. Дети даже на улице не могут поиграть. Мы не знаем, что делать с этими вредителями. От укусов насекомых гибнут наши цыплята и жеребята лошадей. Мы из-за насекомых теперь даже не можем работать. Место укуса опухает, зуд беспокоит ночью и не дает спать», ― говорит житель Отырарского района.

От нашествия насекомых сельчане страдают ежегодно. Но в этом году оценили степень распространения как очень сильную. На борьбу с крылатыми насекомыми из бюджета выделили 644 млн тенге. Дезинфекционные работы проводятся в местах массового распространения.

По данным специалистов, причиной увеличения количества насекомых является неравномерность воды в Коксарайском водохранилище. Жители в свою очередь уверяют, что с каждым годом появляется новый вид комаров, которые разносят по стране различные заболевания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0