суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Матерям, родившим и воспитавшим 7 и более детей, поднимут пособие

С 1 июля размер социального пособия, выплачиваемого из республиканского бюджета матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющим звание «Мать-героиня», то есть родившим и воспитавшим 7 и более детей, будет повышен до 25 530 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Соответствующая норма предусмотрена в социальном кодексе РК.

Социальный кодекс РК, разработанный министерством труда и социальной защиты населения и подписанный главой государства, консолидировал девять законов и направлен на укрепление правовых основ развития системы социального обеспечения и усиление адресности мер социальной поддержки граждан.

«Реализация социального кодекса РК позволит поэтапно привести систему социального обеспечения к уровню международных стандартов, усилить роль солидарной ответственности населения, государства и работодателей за последствия социальных рисков, обеспечить равный доступ гражданам к мерам государственной поддержки через проактивный формат, а также повысить прозрачность и адресность активных мер содействия занятости», — сообщили в Минтруда.

Одной из новелл документа является введение нового понятия — «награжденные матери». Этот статус будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней.

На сегодняшний день матери, родившие и воспитавшие 6, 7 и более детей, получают пособие в одинаковом размере. Социальным кодексом РК также предусматривается дифференциация размера пособия, выплачиваемого награжденным матерям.

Так, размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня», то есть родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен с 1 июля до 7,4 МРП (в 2023 году — 25 530 тенге). Данное изменение коснется порядка 90 тыс награжденных матерей.

В ведомстве также отметили, что получателям пособия с 1 июня повышение размера будет осуществляться автоматически на основании сведений, имеющихся в информационных системах государственных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0