пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Захват террористов на границе отрабатывают казахстанские силовики

27 апреля на полевом учебном центре «Ақтас» в Шымкенте прошло республиканское оперативно-тактическое учение «Найза-антитеррор-2023», нацеленное на повышение боеготовности силовых структур к реагированию на различные террористические проявления, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КНБ РК
Фото: КНБ РК

В учении приняли участие спецподразделения комитета национальной безопасности, министерства обороны, министерства внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, службы государственной охраны, национальной гвардии и пограничной службы КНБ.

«По замыслу учения поэтапно были продемонстрированы силы и навыки деятельности спецподразделений силовых структур по проведению антитеррористических операций. Обеспечена интеграция сил специальных операций и пограничной службы в систему реагирования на акты терроризма», — говорится в сообщении.

Спецподразделение «Беркут» национальной гвардии в условиях, приближенных к боевым, отработало силовые методы обезвреживания террористической группы в населенном пункте.

В свою очередь, силы специальных операций МО и управление специального назначения ПС КНБ продемонстрировали мероприятия по нейтрализации террористов в приграничье, а также недопущению попыток прорыва государственной границы.

Служба специального назначения «А» КНБ и отряд специального назначения «Сункар» МВД провели учебную спецоперацию по освобождению заложников в административном здании.

Таким образом, решились задачи по повышению боевой слаженности действий республиканских и местных подразделений специального назначения, закрепились практические навыки членов Шымкентского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом к реагированию на террористические проявления.

По завершении учения была продемонстрирована выставка вооружения и техники силовых ведомств.

Кроме того, под эгидой антитеррористического центра РК впервые для представителей масс-медиа провели семинар-тренинг с отработкой навыков освещения в СМИ событий в горячих точках, а также соблюдения мер безопасности в зоне антитеррористической операции.

По окончании учений прошло заседание республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом, на котором дали оценку проведенным мероприятиям. Были выработаны дополнительные меры по повышению слаженности действий спецподразделений силовых структур, а также степени их готовности к своевременному отражению террористических угроз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0