пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Обеспечить внутренний рынок комбикормом сможет новый завод в Жамбылской области

В Байзакском районе Жамбылской области состоялся запуск завода по производству комбикормов АО «Алель Агро». Общая стоимость проекта – 4,4 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области
Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

 Об этом сообщает пресс-служба акима Жамбылской области. Завод, способен производить 96000 тонн кормов в год.

В церемонии открытия приняли участие аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек, а также представители администрации  Таласской области Кыргызской Республики. 

«В настоящее время в сфере сельского хозяйства области реализуются совместные с некоторыми зарубежными компаниями проекты. В регионе наряду с полеводством и животноводством есть большие возможности развивать птицеводство. Поэтому значение открываемого сегодня завода велико. Например, в области в 2019-2021 годах четыре крупные птицефермы произвели 15,4 тысячи тонн мяса птицы. А в 2022 году открылась птитцефабрика акционерного общества «Алель Агро». Работа в этом направлении будет продолжена, в связи с чем, намечено открытие предприятий. К 2026 году планируется увеличить производство мяса птицы до 70 тысяч тонн. Ожидается, что таким образом будет решена проблема самообеспечения региона мясом птицы. Не ошибемся, если скажем, что открываемый сегодня на птицефабрике акционерного общества «Алель Агро» завод по производству около 100 тысяч тонн кормов в год имеет большие перспективы»,– сказал Нуржан Нуржигитов.

Сообщается, что завод, выйдя на полную мощность, полностью обеспечит внутренний рынок.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0