пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Условия льготного автокредитования в РК ужесточат

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана планируют внести изменения в правила участия в программе льготного автокредитования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам министра Марата Карабаева, очередной прием онлайн-заявок на участие в программе льготного автокредитования будет запущен после того, как соберется 5 млрд тенге.

«Сейчас ежемесячно примерно по 1 млрд тенге возвращается. Этих средств хватит на 100 машин. Теперь мы предусматриваем такой механизм, что будем запускать после того, как средств будет достаточно примерно на 500 машин, то есть это 5 млрд тенге. Сейчас револьверно есть 4 млрд тенге, еще 1 млрд соберем и еще раз объявим», — сообщил он.

Кроме того, по словам министра, есть четыре основных изменения. Во-первых, предлагается ввести первоначальный взнос в размере 10-15% от стоимости машины. Во-вторых, будут оглашаться фамилии тех, кто уже приобрел автомобили по программе.
Также пересматриваются модели автомашин, которые можно приобрести в рамках льготного автокредитования.

«Мы, возможно, пересмотрим участие таких брендов, как Kia Sportage и Hyundai TUCSON. Еще раз говорю, это не окончательное решение, мы это обсуждаем. И, четвертый, более важный, мне кажется, момент: мы рассматриваем возможность установления максимального порога заработной платы, то есть свыше определенной суммы люди не смогут участвовать. Мы хотим сделать более доступной программу по автомобилям народного потребления, как Hundai Accent, Chevrolet Cobalt», ― заявил Марат Карабаев.

Напомним, в последний раз программу запускали 6 февраля. Однако лимит на заявки был исчерпан всего за 18 секунд. Зарегистрировали 761 заявление. Была целая волна возмущения, многие граждане не успели заполнить форму. Тогда в фонде развития промышленности заявили, что через месяц стартуют новые продажи. Однако до сих пор этого не произошло. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0