суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Четверым казахстанцам удалось сбежать из рабства в Мьянме

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что сбежавших из рабства в Мьянме казахстанцев доставят в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«В последнее время на территории «Золотого треугольника», расположенного между Мьянмой и Таиландом, граждане Казахстана часто попадают в трудовое рабство. По имеющейся информации, на месте выявили пять человек», — сказал Айбек Смадияров.

По его словам, в середине апреля один человек обратился к консулу Казахстана в Таиланде и рассказал о том, что пять человек из Казахстана находятся в рабстве в Мьянме. Они добровольно приехали туда на работу.

«У нашего консула, уже вызволившего несколько человек из такой ситуации, есть определенный опыт. Он проконсультировал казахстанцев о способах освобождения из рабства. Компания, которая держала в рабстве наших граждан, находится недалеко от границы. Казахстанцы договорились, что они устроят побег и переправятся через реку на территорию Таиланда, но об этом они предупредили консула в день побега и лишь за полчаса. Чтобы добраться до этого места из Бангкока, необходимо проехать около семи часов на авто. Как только граждане Казахстана покинули территорию компании, за ними началась погоня. Четверым из них удалось переправиться через реку, а пятого задержали охранники компании», — уточнил Айбек Смадияров.

По его словам, четверо сбежавших через 3-4 дня вернутся в Казахстан.

«С остальными в Мьянме уже неделю нет связи. Мы связались с руководством и охранниками этой компании. Они не дают нам однозначных ответов. По имеющейся информации, они попросили 6 млн тенге за каждого человека. Сейчас продолжаются переговоры», — добавил Айбек Смадияров.

Ранее двум казахстанцам удалось сбежать из трудового рабства в Мьянме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0