среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Стекла лопнули»: В Туркестанской области свирепствует разрушительный ураган

В эпицентре стихии оказался город Кентау. Порывы ветра достигали 57 метров в секунду. Шквальный ветер с легкостью сорвал крыши с жилых домов, госучреждений и разнес их по округе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: скриншот видео ДЧС региона
Фото: скриншот видео ДЧС региона

Ураган охватил Кентау ранним утром 4 мая. Стихия моментально парализовала жизнь города. Ветер оказался настолько мощным, что срывал крыши одну за одной. Железную кровлю местной почты площадью 450 квадратных метров разорвало на две части. Они разлетелись на десятки метров. Одна рухнула на аллею, вторая — на проезжую часть и тротуар. В районе разрушений ограничили передвижение людей. Местные жители в страхе, стараются не выходить из дома.

«Без особой надобности стараемся вообще не выходить. Ходим только на базар и в магазин за продуктами. И то стараемся держаться подальше от больших зданий. Детей вообще из дома не выпускаем. Боимся», — рассказал местный житель Турар Омаров.

Стихия оставила без света 1,5 тысячи абонентов. Виной всему тоже оказалась сорванная крыша. Летящая кровля общежития политехнического колледжа оборвала высоковольтную линию электропередачи, а рухнула она на частный сектор.

«Дети дома спали. Одного я как раз кормила. Вдруг резкий грохот: кусок крыши упал на дом, второй — на навес. Стекла лопнули. Дети перепугались, соскочили и от ужаса выбежали во двор. А там вообще кошмар просто!» — поделилась Несибели Уанасова.

Уже известно об одном пострадавшем. Учитель 1-й школы имени И. Алтынсарина в момент разгула стихии находился во дворе учреждения. Именно сюда упала кровля со школы, которую, кстати, уже восстанавливали после разрушительного урагана два года назад. Мужчина оказался под завалами.

С сотрясением мозга его доставили в больницу. К счастью, учеников в пострадавшей школе не было. Их успели отправить домой. Но самое страшное, если верить прогнозам, еще впереди.

«Вчера дали штормовое предупреждение о том, что порывы ветра будут достигать 40 метров в секунду. Сегодня получили информацию, что ветер достигал 57 метров в секунду. Завтра ожидается ветер до 61 метра в секунду. Готовимся к завтрашнему дню», — сообщил начальник отдела ЧС города Кентау Серик Толегенов.

Все школы города и детские сады переведены на дистанционку. Коммунальщики разбирают завалы в авральном режиме. Создана специальная комиссия по установлению ущерба. Но приступить к подсчетам ее эксперты смогут только после того, как ураган утихнет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 7
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0