пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Концерт с использованием искусственного интеллекта прошел в Казахстане

Главной фигурой на сцене дворца мира и согласия была поэт, музыкант, автор музыкально-поэтического проекта «Мақпалшер» Макпал Жумабай. Ей помогали актеры, танцевальные труппы и детские коллективы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Этот концерт уникален тем, что в нем применили искусственный интеллект. Нейросети задавали сюжет, и он выдавал картинку. Плюс коллаборация айтишников, мода-дизайнеров, детей и самой Макпал — это нечто. Только подумайте, какое название концерта — Erten — это о цифровых технологиях, которых все больше становится в нашей жизни, и размышления о будущем», — отметил доктор искусствоведения Молдияр Ергебеков.

Творческий концептуальный вечер с говорящим названием Erten — это рассуждение, где человек, изучая прошлое и настоящее, готовится к завтрашнему дню. Концерт отличается перформансами, художественными и визуальными решениями. Публике представили около 20 номеров, каждый из которых сопровождал сюжет, сгенерированный нейросетью.

Большой пласт работы проделала команда казахстанских IT-дизайнеров. К вечеру вся команда готовилась с осени прошлого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0