вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Уральске огласили приговор девушке, которая задушила мужчину в гостиничном номере

Сегодня, 5 мая, в специализированном межрайонном уголовном суде вынесли приговор 28-летней Бактыгуль Ираткызы. Девушку признали виновной в убийстве 35-летнего мужчины, которое произошло 16 ноября прошлого года в гостинице «Саяхат», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой Город».

Фото: Мой город
Фото: Мой город

Суд назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Дело рассматривала судья Шара Зайнуллина.

Из материалов дела следует, что в тот роковой день погибший Иманбаев вместе с младшим братом отдыхал в сауне «Сарыарка». Там они встретили подсудимую с подругой, которые за деньги оказывали интимные услуги. Спустя какое-то время Ираткызы вызвала такси и поехала в гостиницу, по дороге прихватив спиртные напитки. Погибший, созвонившись с ней по телефону, приехал за девушкой.

«Во время совместного распития алкоголя Иманбаев стал склонять подсудимую к интимной близости. Ираткызы, разозлившись на это, схватила шнур от светильника, два раза обмотала вокруг шеи потерпевшего, резко дернула назад и задушила его. Согласно судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти Иманбаева стала механическая асфиксия. Мужчина не смог оказать сопротивления и умер мгновенно. Совершенное Ираткызы преступление относится к категории особо тяжких», — зачитала судья Зайнуллина.

Сама девушка частично признала вину и заявила, что у нее не было умысла убивать Иманбаева. Кроме этого, Ираткызы отрицала тот факт, что занималась проституцией. К слову, потерпевшая сторона гражданский иск заявлять не стала.

Адвокат осужденной Амирхан Кулекешов заявил, что приговор считает слишком суровым и они будут его обжаловать. По его словам, дело должно было рассматриваться по части 3 статьи 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«Суд не учел тот факт, что моя подзащитная с детства состоит на психиатрическом учете, она страдает слабоумием. Есть официальное заключение экспертизы. Умысла на убийство у нее не было. Она сама вызвала «скорую» и полицию. Мы не согласны с таким приговором и будем его обжаловать», — отметил Амирхан Кулекешов.

Отметим, что осужденная является уроженкой ЗКО, она нигде не работала, ранее была судима за грабеж. Тогда суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Освободилась женщина из мест лишения свободы всего год назад.

Ранее сообщалось, что 85-летняя карагандинка подозревается в убийстве сына. И погибший, и подозреваемая состояли на учете в психоневрологическом диспансере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0