суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Дело о РОП»: В суде стали известны новые детали о деятельности Алии Назарбаевой

В Байконырском районном суде №2 Астаны продолжается допрос свидетелей по уголовному делу о хищениях в ТОО «Оператор РОП», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Фото: instagram / aliya_nazarbayeva_official
Фото: instagram / aliya_nazarbayeva_official

По словам финдиректора «Оператора РОП», собеседование с ним, как с кандидатом на должность, проводила Алия Назарбаева. У свидетеля поинтересовались, как именно представлялась дочь бывшего президента страны.

«Она сказала: «Вы для меня все равны, и вы должны работать вместе — и ресайклинг, и «Оператор РОП», а не ругаться из-за мелочей», — ответил свидетель.

Тасмагамбетов добавил, что из этих слов можно было понять, что она владела этими компаниями.

Досудебное расследование началось в апреле прошлого года. Тогда антикор сообщал, что должностные лица Минэкологии и руководство ТОО «Оператор РОП» намеревались совершить хищение 180 миллиардов тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путем незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов. В этот момент были арестованы бывший вице-министр Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев.

В мае этого года в СИЗО по подозрению в хищении 20 млрд тенге отправилась гражданка Украины Светлана Коротенко, занимающая должность генерального директора ТОО «Оператор РОП». Тогда же стало известно о задержании бывшего финансового директора Рустама Темирбека.

6 апреля в столице проходило предварительное слушание по делу о ТОО «Оператор РОП». Тогда адвокаты попросили привлечь к разбирательству дочь экс-главы государства, так как «Оператор РОП» был создан в 2015 году по решению единственного участника — Алии Назарбаевой. Однако судья отказал в удовлетворении всех ходатайств защитников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0