пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Жители Караганды обнаружили в питьевой воде червей

Жительница дома 3а по улице Гоголя в воде из-под крана увидела червей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ekaraganda.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Видео с неприятными существами женщина отправила в общий чат, в котором состоят другие жители дома. 5 мая в редакцию сайта eKaraganda.kz обратилась другая жительница дома, Бахыт Кайкенова, и рассказала, как дальше разворачивались события.  

«Вчера приходили из ТОО «Караганды су» и взяли пробу на анализ, который показал, что вода чистая. Лаборантка, которая забирала банку с водой, сказала, что червей не видит. Но потом посмотрела в свете окна и сказала, что видит. Сказала, что, после того как проведут исследование, придут делать промывку. Также сказали нам, что мы сами виноваты», — говорит Бахыт Кайкенова.

Женщина рассказывает, что тоже видела червей красноватого цвета.

«Я обращусь в санэпидстанцию. Отнесу воду, но не всю, одну часть оставлю, как доказательство, и у соседей еще есть вода. Планирую еще обратиться в акимат», — отмечает женщина.

Жильцы говорят, что непонятно, почему вдруг компания начала делать промывку.

«Не выяснив, что это, начали делать промывку сетей, сегодня отключили в доме воду. Сейчас промоют и скажут, что все нормально будет. Нужно вообще сделать независимую экспертизу. Ответственность на себя брать не хотят, а мы этой водой пользуемся», — считает Бахыт Кайкенова.

Специалисты ТОО «Караганды су» прокомментировали ситуацию. По их словам, жильцы дома об этом сообщили под постом на другую тему в Instagram-паблике компании. Специалисты ТОО «Караганды су» сразу же отреагировали, попросив обратившегося написать телефон и адрес. Однако данные предоставили только через два дня.

Читайте также: «Хуже, чем из-под крана»: Астанчанин показал качество воды в водоматах

«Дом по улице Гоголя, 3а — пятиэтажный, в нем порядка 60 квартир, на первом этаже находится магазин. Наша труба, подающая воду в этот дом, одна. То есть труба ТОО «Караганды су» заходит в подвал дома, оттуда идет внутридомовая подвальная разводка жителей и КСК. Якобы черви были обнаружены в одной квартире в середине дома. Вся разводка в доме — общее имущество граждан и КСК. Также жители обратились в Senim109 и недостоверно указали номер квартиры. Мы пошли в эту квартиру, человек открыл дверь и сказал, что не жаловался. Мы два дня искали нужную квартиру. И только позавчера вечером в директ написали ее номер», — объяснили в ТОО «Караганды су».

Пробы воды в квартире, откуда поступила жалоба, а также в соседней взяты.

«Далее искали доступ в подвал дома, ведь это общедолевое имущество граждан, для нас подвал закрыт. Вчера взяли воду на анализ в двух квартирах. Воду не отключали, делаем промывку уличного водопровода, то есть в нашей уличной водопроводной трубе до наружной стены дома. Стояки холодного водоснабжения в подвале дома в ужасном состоянии. Есть видео», — подчеркнули в ТОО «Караганды су».

Также компания предоставила результат анализа, согласно которому микробиологические и химические показатели воды оказались в норме. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0