пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Впервые в мире родились дети с ДНК трех человек

В Великобритании на свет появились первые младенцы, зачатые с использованием ДНК трех человек, после того, как врачи провели новаторскую процедуру ЭКО, направленную на предотвращение наследования детьми неизлечимых заболеваний, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на The Guardian.

Фото: pexels
Фото: pexels

Этот метод, известный как лечение митохондриального донорства, использует ткани из яйцеклеток здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов ЭКО, свободных от вредных мутаций, которые несут их матери и которые, вероятно, передадутся их детям.

Исследование МДТ, которое также известно, как митохондриальная заместительная терапия, было впервые проведено в Великобритании врачами центра лечения бесплодия в Ньюкасле. Работа была направлена на то, чтобы помочь женщинам с мутировавшими митохондриями иметь детей без риска передачи генетических нарушений.

Для таких женщин естественное зачатие часто представляет собой авантюру. Некоторые дети могут родиться здоровыми, потому что они наследуют лишь небольшую часть мутировавших митохондрий. Но другие могут унаследовать гораздо больше и заболеть тяжелыми, прогрессирующими и часто смертельными заболеваниями. Примерно один из 6 тыс детей страдает митохондриальными нарушениями.

Парламент Великобритании в 2015 году изменил закон, чтобы разрешить эту процедуру. Двумя годами позже клиника в Ньюкасле стала первым и единственным национальным центром, имеющим лицензию на его выполнение, причем первые случаи были одобрены в 2018 году.

На данный момент родилось около пяти таких младенцев, но подробности не разглашаются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0