пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Сухопутные войска Казахстана: 30 лет на страже порядка

30 лет назад в Казахстане впервые были сформированы сухопутные войска. Сейчас они представляют собой самый многочисленный по составу вид вооруженных сил, а также самый разнообразный по оснащенности боевой техникой. О том, почему полководец Баурыжан Момышулы особенно выделял пехотинцев, называя офицеров центральной фигурой, и где в Казахстане готовят будущих сержантов сухопутных войск – в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com/modgovkz
Фото: instagram.com/modgovkz

История и структура войск

9 апреля 1993 года президент подписал указ «Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан». Это означало, что на основе 40-й общевойсковой армии были созданы сухопутные войска страны. Цель этого рода войск с момента создания и по сей день – защита территориальной целостности государства и национальных интересов страны. К сухопутным войскам относится артиллерия, войска противовоздушной обороны, мобильные силы, специальные войска и т.д.

В состав этого рода войск входит четыре региональных командования – «Астана», «Восток», «Запад» и «Юг». У каждого из них есть свой центр, штаб, откуда осуществляется руководство, поступают приказы. В распоряжении у сухопутных войск находится солидный арсенал техники и вооружения, в том числе танки, бронетранспортеры, артиллерия. Но самое главное и самое ценное – это люди, военные. Будни солдат, сержантов и офицеров проходят по строгому воинскому распорядку. Это обучение, тренировки, работа над боевыми навыками, а также участие в тактических учениях.

«Недавно мы завершили зимний период обучения. Финалом всей подготовки стали стратегические учения «Батыл тойтарыс», где мы отрабатывали совместные действия сухопутных войск с силовыми структурами других ведомств и местными органами власти: предотвращали возможное нарушение госграницы, проводили разведывательно-поисковые действия укрывшихся близ госграницы (по легенде учение) незаконно вооруженных формирований. Также по стабилизации кризисных ситуаций мы организовывали взаимодействие с частями и соединениями Национальной гвардии, КНБ. Сейчас большое внимание уделяется территориальным войскам, поэтому мы проводим апробацию участия территориальных войск в различных мероприятиях. В ходе учений наши командиры учатся принимать нестандартные решения», - рассказал на онлайн-брифинге Минобороны Казахстана генерал-майор, первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками-начальник главного штаба Каныш Абубакиров.

По его словам, солдаты и сержанты сухопутных войск также постоянно работают над своими боевыми навыками, участвуют в учениях, различных соревнованиях.

«Участие в Армейских международных играх вносит большой вклад в развитие профессионализма танкистов, мотострелков, разведчиков. Мы участвуем в них с 2014 года. Наши сержанты также хорошо выступают на соревнованиях «Воин мира», последние два года они занимают первые места, что показывает уровень профессионализма сержантского состава. Это даем им и обучение, и соревновательный дух», - отметил Каныш Абубакиров.

Он рассказал, что кузницей кадров офицерского состава в Казахстане является Военный институт сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова в Алматы. История военного учебного заведения берет начало с 1970 года, тогда это было Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. После обретения Казахстаном независимости учебное заведение несколько раз реорганизовывали и свое нынешнее название оно получило в 2003 году, а через 17 лет вузу присвоили имя героя Советского Союза, «Халық Қахарманы №1», первого министра обороны Казахстана, генерала армии Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова.

Как готовят будущих офицеров

По словам Каныша Абубакирова, в стенах института училось более 80 будущих генералов СНГ.

«Мы стараемся держаться профессионализм будущих выпускников на хорошем уровне, ищем новые подходы к обучению. Сегодня то время, когда и в армейскую среду врывается искусственный интеллект, компьютеризация всех систем, поэтому мы хотим, чтобы наши курсанты не отставали в развитии технологий, и вносим корректировку в программу подготовки будущих офицеров. В этом году мы пересмотрели всю программу обучения и включили такие предметы, как «Подготовка лидера» и «Основы конфликтологии».

Курсантов обучают ораторскому искусству, учат, как правильно выходить из разных конфликтных ситуаций и пр. Кроме того, в институте ребят обучают новым видам вооружения и военной техники. Благодаря содействию министерства обороны удалось приобрести в этом году большое количество комплексов-тренажеров (моделей боевой техники – прим. ред.). Это позволяет обучать водителей-механиков, наводчиков-операторов, не затрачивая боеприпасы. Курсантам психологически легче, когда они учатся по принципу «от простого к сложному» - сначала на тренажере – потом на настоящей технике», - говорит начальник главного штаба.

В институте сухопутных войск в Алматы работают различные кафедры - тактики, войсковой разведки, артиллерии, инженерных войск, технического обеспечения, эксплуатации и ремонта, тыла, физической подготовки. Занятия в аудиториях здесь сменяются учебой в полевых условиях, где ребята учатся управлять военной техникой, отрабатывают навыки стрельбы. Но курсанты института получают знания не только по сугубо военным дисциплинам, но и обучаются общеобразовательным предметам, учат иностранные языки, а также занимаются творчеством – хореографией, поют, выступают на концертах.

«Мы постоянно находимся в поисках новых подходов и форм обучения. Мне бы хотелось процитировать батыра нашей земли Бауыржана Момышулы, который говорил, что «ни от одного солдата других родов войск не требуется такой выдержки и отваги, усилий, напряжений сил, как от пехотинца». Он отмечал, что «никто так остро не испытывает моральную, психологическую и физическую жестокость боя, как пехотинец». Желаю всем командирам быть примером для своих подчиненных и в быту, а сержантам и солдатам - быть стойкими и терпеливыми в трудностях», - поделился Каныш Абубакиров.

Он напомнил, что 2023 году в Казахстане утвердили Концепцию развития сухопутных войск, рассчитанную до 2030 года. Она предусматривает развитие таких направлений, как увеличение боевого потенциала войск, обновление и модернизация современными образцами техники, специальным вооружением, экипировкой личного состава.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0