пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Младенцы стали чаще подхватывать опасные кишечные инфекции

В связи с началом весенне-летнего сезона участились случаи заболевания детей кишечной инфекцией, которые в тяжелых случаях могут дать осложнения в виде поражения почек с острой почечной недостаточностью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Жамбылской области.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

В хирургический блок Жамбылской областной многопрофильной детской больницы из областной инфекционной больницы были переведены два малыша с диагнозом «острая почечная недостаточность, гемолитико-уремический синдром после перенесенной кишечной инфекции» в крайне тяжелом состоянии. Детям в экстренном порядке было необходимо провести установку перитонеального катетера для дальнейшего проведения диализа в условиях отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

Перитонеальный диализ ― это метод заместительной почечной терапии, интракорпорального очищения организма за счет переноса токсинов из крови больного через брюшину в диализный раствор. Преимуществом такого диализа является то, что процедуру проводят детям любого возраста, даже с массой тела меньше двух килограммов, не требует дорогостоящего оборудования, позволяет сохранять привычный ритм жизни ребенка, не требует постоянного нахождения в стационаре.

Маленьким пациентам проведена операция и назначено соответствующее лечение. Состояние малышей тяжелое, но в динамике с улучшением, прогноз благоприятный.

Медики напоминают: если у ребенка жидкий стул, рвота, повышенная температура тела, слабость, вялость, немедленно обратитесь к врачу по месту жительства. Не занимайтесь самолечением. Даже незначительные изменения в организме ребенка, которые некорректно лечатся, могут привести к тяжелым осложнениям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: