суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Древний город Сарайшык возрождают в Атырауской области

Историческое место должно стать мировым туристическим объектом. Люди увидят древние артефакты и исторические документы периода Золотой Орды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Визит-центр расположен на территории историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» в Махамбетском районе. Территория нового центра в четыре с половиной раза больше территории старого музея. На первом этаже расположены шесть экспозиционных залов, в которых хранятся артефакты и исторические документы периода Золотой Орды.

«Он был столицей Золотой Орды и играл важную роль в распространении ислама, свидетельствует о том, что Сарайшык занимал свое место на мировом уровне в политике, экономике и духовных связях. При этом Сарайшык — это не просто город, а единственный имперский город в Казахстане. Ведь Сарайшык был не только столицей Казахского ханства, а еще нескольких государств от Иртыша до Дуная», — поделился некоторыми историческими данными директор музея Абилсеит Муктар.

Утверждена пятилетняя концепция развития проекта. По словам министра культуры и спорта Асхата Оралова, особое внимание будет уделено не только археологическим, но и консервационным и реставрационным работам.

«Мы утвердили план развития на пять лет. Будут построены здания, решится гостиничный вопрос для туристов из-за рубежа с целью популяризации нашей истории, истории священного древнего города Сарайшык, трудов великих людей и ученых. В целях развития внутреннего и внешнего туризма мы намерены привезти их сюда в Сарайшык», — сказал министр.

К слову, вся информация для туристов предоставляется на трех языках. В каждом зале есть экраны, исторические события также освещаются мультимедийными технологиями. В визит-центре также есть гостиница и столовая. Туристы, приезжающие издалека, могут переночевать и погрузиться в особенности исторического города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1