четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане по-прежнему не хватает туалетов

По результатам исследования министерства культуры и спорта РК потребность в санитарно-гигиенических узлах в стране составляет 292 единицы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Самый большой дефицит – в Костанайской области. В регионе необходимо открыть 52 новых санитарно-гигиенических узла. Вопрос актуален и в Туркестанской области, которая является одним из приоритетных направлений внутреннего туризма. Согласно исследованию, в регионе нужно не менее 50 санитарно-гигиенических узлов. Также наблюдается потребность в Акмолинской (31), Алматинской (39), Актюбинской (26) и Западно-Казахстанской (23) областях.

В прошлом году в стране открылось 53 санитарно-гигиенических узла. Северо-Казахстанская область лидирует по этому показателю. В прошлом году в регионе установили 10 туалетов. Далее следует Павлодарская область — 9 санитарно-гигиенических узлов. Тройку лидеров замыкает Алматинская область — 8 пунктов. Также в прошлом году в Кызылординской и Туркестанской областях организовали 6 санитарно-гигиенических узлов. Согласно плану местных исполнительных органов, в этом году в регионах предусмотрена установка 183 пунктов.

Кроме того, министерство запустило несколько инструментов государственной поддержки предпринимателей в сфере туризма. Один из них — возмещение затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов. За это предпринимателям выплачиваются субсидии в размере 83 тыс тенге в месяц.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: