суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Автопром построит завод для МСБ в Костанае

В рамках международной выставки обрабатывающей промышленности, которая проходит в столице 10-12 мая, состоялся день поставщика с участием представителей автомобильной промышленности и малого и среднего бизнеса. Организатором выступила казахстанская автомобильная компания Allur.

Фото: СарыаркаАвтоПром
Фото: СарыаркаАвтоПром

В ходе посещения выставки премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с планами по локализации и подчеркнул, что правительство продолжит создавать условия для дальнейшего развития отечественной машиностроительной промышленности. В частности, поддерживать создание новых технопарков, расширять доступность финансирования, стимулировать увеличение местного содержания и укрепление кооперационных связей.

В формате круглого стола и выставочной части автопроизводителем были представлены планы по развитию автомобильной промышленности и приоритетные к локализации компоненты.

Представители МСБ, в свою очередь, рассказали о своих проектах по производству компонентов для автопредприятий. Кроме того, с каждым товаропроизводителем, а их было порядка 30, представители компании индивидуально обсудили возможность организации производства в формате личных B2B встреч.

«Выставка в Астане создала отличную площадку для открытого диалога и прямого обсуждения возможных коопераций. Мы всегда готовы и открыты к сотрудничеству со всеми производителями и заинтересованы в развитии локализации. Так мы общими усилиями сможем создать отечественный кластер производства автокомпонентов», — делится Сергей Могилатов, начальник управления локализации завода Allur.

Результатом установления сотрудничества с МСБ станет строительство специализированного локализационного центра по производству автокомпонентов. Он будет построен в индустриальной зоне Костаная, где расположен автозавод компании Allur.

На площади 30 тыс кв. метров планируется производить более 70 тыс комплектующих в год. Здесь же представителям МСБ будут предоставляться производственные помещения по льготной ставке для реализации своих проектов. На базе предприятия будет создано более 1 тыс новых высококвалифицированных рабочих мест для казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0