суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстан и Китай создадут совместный подкомитет по сельскому хозяйству

Предполагается, что рабочий орган будет оперативно рассматривать актуальные вопросы аграрно-промышленного комплекса и развивать сотрудничество в отрасли между двумя странами. Об этом во время встречи с замминистра сельского хозяйства и сельских дел КНР Ма Юсян сообщил глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МСХ РК
Фото: МСХ РК

Об этом информирует пресс-служба ведомства. Подчеркивается, что сейчас существуют определенные барьеры, мешающие экспорту сельхозпродукции в Китай, связанные с ветеринарными ограничениями и различиями между стандартами двух стран.

Сообщается, что министр Карашукеев выразил надежду на то, что в ближайшее время возобновятся поставки замороженного мяса в Китай, а также начнутся переговоры по рассмотрению ветеринарных требований на охлажденную говядину, баранину, свинину, шкуры КРС и субпродукты.

«Кроме того, на встрече обсуждался вопрос возобновления работы по согласованию требований по экспорту мяса птицы и птицеводческой продукции. За последний год в Казахстане отсутствовали вспышки заболевания птичьим гриппом. Страна является одной из немногих республик, где проводится вакцинация против этого вируса.

 

Еще одной темой переговоров двух чиновников стал вопрос поставки Китаем лабораторного оборудования для Восточно-Казахстанской области. Ербол Карашукеев предложил китайской стороне рассмотреть возможность предоставить аналогичное оборудование и для других приграничных с Китаем регионов Казахстана»,— говорится в информации ведомства.

Ранее сообщалось, что нефтегазовая компания из Китая планирует расширяться в Казахстане. CNPC свыше 25 лет успешно осуществляет деятельность на территории Казахстана и является одним из важных стратегических партнеров в энергетической отрасли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0