четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Астанчанина лишили родительских прав на четверых детей из-за жестокости

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних в Астане рассмотрели гражданское дело по иску А. к К. о лишении родительских прав в отношении четверых несовершеннолетних детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

«Иск мотивирован тем, что в период совместного проживания ответчиком в отношении детей и истца применялось физическое и психологическое насилие, унижение и оскорбления, в связи с чем истец вынуждена была неоднократно обращаться в полицию с заявлением. Ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности», — уточняет пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Астаны.

Постоянное агрессивное поведение с рукоприкладством в отношении старших детей отразилось на их психоэмоциональном состоянии (боязнь, неуверенность в себе, суицидальные мысли, подавленное состояние и другие).

Жестокое обращение с детьми нашло в суде полное подтверждение заключением психолога и судебно-медицинской экспертизы, пояснениями на судебном заседании детей, свидетелей и другими материалами дела.

В ведомстве объяснили, что, в соответствии с частью 4 статьи 75  кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на половую неприкосновенность.

«Решением суда иск удовлетворен в полном объеме. Суд лишил ответчика родительских прав, взыскав на их содержание алименты в размере 1/2 части со всех видов заработка», — сообщили в суде.

Решение вступило в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0