среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Что важно знать каждой казахстанке о раке молочной железы, рассказал онколог

В Казахстане, как и во многих других странах, рак молочной железы, который еще называют раком груди, занимает 1-е место в структуре злокачественных новообразований у женщин. По данным Минздрава, в 2021 году было выявлено более 5 тыс новых случаев этого заболевания, а умерло до 1,2 тыс женщин. Пугаться не следует, отмечает специалист, важно регулярно проверяться. Если выявить опухоль на ранних стадиях, то лечение проходит успешно у 95% онкобольных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК в своих соцсетях провела прямой эфир по этой теме. На вопросы ответил Назар Сейдалин — кандидат медицинских наук, главный онколог центра ядерной медицины больницы медицинского центра УДП РК.

По его словам, регулярная диагностика — это лучшее, что может сделать женщина, неравнодушная к своему здоровью.

«Нашим государством уже более 15 лет проводится скрининговая программа, которая позволяет выявить опухоль на ранних этапах», — отмечает спикер.

Скрининг является бесплатным для женщин от 40 до 70 лет. Его можно пройти в поликлиниках по месту жительства. Что касается молодых женщин, то онколог рекомендует с 18 лет ежемесячно проводить самообследование.

Как проводить самообследование?

«Самообследование проводится с 6-го по 12-й день менструального цикла. Необходимо встать перед зеркалом, поднять руки и рассмотреть в отражении контур молочной железы, оценить состояние кожи. Важно видеть, есть ли изменения. Если имеется уплощение, или контур железы перестал быть округлым, стал скошенным, наблюдается выбухание или, наоборот, втяжение, то стоит обратиться к специалисту», — отмечает врач.

Также важно рассмотреть соски и ареолы (зоны вокруг сосков). Если сосок не выправляется, отмечается отечность кожи, кожа приобретает вид лимонной корки — все это повод для посещения маммолога.

Другим важным настораживающим симптомом являются выделения из сосков, и в особенности бурого или красного цвета.

«Далее нужно провести пальпацию. Женщина ложится на спину, под лопатку кладет валик или подушку, чтобы грудь распласталась по грудной стенке. Одну руку помещает за голову, другой рукой оценивает всю ткань молочной железы и подмышечных областей для определения, нет ли уплотнений. Если таковые имеются, нужно также обратиться к врачу», — рассказывает Назар Сейдалин.

Почему появляется рак молочной железы?

По словам эксперта, причины бывают разные.

«Чаще всего это гормональный дисбаланс. Причин возникновения дисбаланса очень много: питание в основном мясной пищей, повышенная масса тела, стрессовые ситуации, низкая подвижность и прочее. Плюс большое значение имеют онкологический анамнез и параметры лактации. Также присутствует наследственный фактор: если у матери, тети или бабушки был рак молочной железы, то у женщины также повышенный риск развития опухоли», — делится он.

Рак — это приговор? Как проводится лечение?

«Лечение зависит от стадии заболевания, то есть ее распространенности и подтипа опухоли. Есть четыре подтипа опухолей, которые отличаются друг от друга в лечении и прогнозе. При первой стадии проводятся операции и опухоль удаляется. При второй стадии (опухоль от 2 до 5 сантиметров) в некоторых случаях сначала могут назначить лекарственное лечение. Выявление опухоли на первой и второй стадиях позволяет добиться выздоровления практически в 90-95% случаев. В онкологии есть понятие «пятилетняя выживаемость», то есть сколько человек прожило с этим диагнозом в течение пяти лет после лечения. Так вот при первой-второй стадиях пятилетняя выживаемость составляет более 80%, люди могут жить и 20, и 30 лет», — поясняет врач.

При третьей стадии назначается сильнодействующая химиотерапия, далее операция, а после нее химио- или гормонотерапия.

«При четвертой стадии о полном выздоровлении мы говорить уже не можем, но современные методы лечения позволяют увеличить продолжительность жизни таких пациентов», — прогнозирует специалист.

Главная проблема, по мнению доктора, заключается в том, что зачастую люди не обращаются к врачам на ранних стадиях из-за отсутствия симптомов или страха.

В Казахстане лечение так же эффективно, как и за рубежом!

По словам Назара Сейдалина, который работает в одном из самых лучших и престижных медицинских учреждений страны — больнице медицинского центра УДП РК, в Казахстане уже давно работают по международным стандартам лечения.

«Между лечением за рубежом и в Казахстане основное отличие заключается лишь в уровне медицинского сервиса. Возможно, ваша палата не будет такой просторной, вы не будете лежать там одна. Однако все, что касается схем лечения, объема оперативных вмешательств, это практически идентично. В нашей практике были случаи, когда казахстанки обнаруживали у себя этот диагноз, проходили лечение за рубежом, но возвращались в наши больницы, так как казахстанские учреждения и врачи ничем не уступают», — подчеркнул собеседник.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1