четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанцев разгневал флаг ЛГБТ на фоне мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи

Герои видеоролика держат в руках флаг ЛГБТ-сообщества и поздравляют казахстанцев с приближающимся Днем борьбы с гомофобией, трансофобией и лесбиянофобией, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на OTYRAR.

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Локация, где было записано видео, — мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи. Именно этот факт вызвал негодование у казахстанцев, мол, место священное и сюда съезжаются паломники со всех уголков мира.

Но сами женщины считают место весьма символичным.

«Всех поздравляем. Празднуем с вами вместе в этом году в Алматы и еще в Туркестане, где успешно провели фиолетовую юрту. Мы приехали на священную землю, чтобы защитить свои права. Там, где защищаются права человека, там и есть священная земля», — отметили авторы ролика.

К слову, женщины на видео — известные правозащитницы и основатели движения «Феминита» Жанар Секербаева и Гульзада Сержан. Они активно выступают за права квир-женщин.

Неприятный инцидент произошел с ними в Шымкенте в мае 2021 года. После организованной встречи с представителями ЛГБТ-сообщества Жанар Секербаева и Гульзада Сержан подверглись нападению и оскорблению, а затем обе были задержаны полицией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 17
Сочувствую 0
Возмутительно 2