пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Дом с искусственным интеллектом придумал сельский школьник в СКО

Девятиклассник изобрел систему, которая обеспечит максимальную безопасность в казахстанских многоэтажках и спасет хозяев от пожара. Разработкой юного ученого уже заинтересовались спасатели, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Кадр видео
Кадр видео

Жансару Садриеву всего 14, а им давно восхищаются взрослые всей Северо-Казахстанской области. Школьник придумал безопасный дом. Искусственный интеллект должен показать, кто из хозяев в беде, если начался пожар в многоэтажке.

«Это будет как домофон. Это будет электронное устройство, там будет внедрена камера, чтобы распознавала лицо», — говорит школьник.

И при этом искусственный интеллект будет предоставлять полную информацию о человеке, который заходит в подъезд. Спасатели оценили по достоинству изобретение подростка. Они подсказали ему, как довести дом до совершенства.

«Доделать нужно систему оповещения, направления путей эвакуации, чтобы могла программа считывать и показывать, сколько людей находится конкретно на каждом этаже», — внес свои коррективы начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Кызылжарского района Жанат Донанов.

Жансар все записал. По словам его наставника, учителя математики и информатики Мурата Курмангалиева, школьник очень целеустремленный и мыслит всегда глобально, хочет быть полезным обществу.

«Он у нас и спортсмен, и играет на домбре, и занимается футболом, и не хочет отставать от остальных сверстников, которые просто подтягиваются на турнике во дворе», — хвалит педагог подопечного.

Юный изобретатель первым делом планирует внедрить систему в своей школе. По его словам, это не только обезопасит детей, но и будет полезным как для родителей, так и для учителей. Они смогут увидеть, в каком кабинете находится тот или иной ребенок.

«Для того чтобы поставить первый прототип, мне нужно как минимум 2 млн тенге. Хочу изменить мир к лучшему», — амбициозен подросток.

Жансар Садриев мечтает получить финансирование, чтобы воплотить свою идею в реальность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0