суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Бухтарминское водохранилище резко обмелело

Жители региона переживают за судьбу туристической жемчужины края. По их мнению, если вода продолжит убывать, серьезные последствия могут ждать не только флору и фауну, но и энергетическую систему страны, ведь на водоеме расположена крупная гидроэлектростанция, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Кадр видео
Кадр видео

Бухтарминское водохранилище не только самое огромное в Казахстане, но и входит в десятку крупнейших во всем мире. Раньше здесь везде стояла вода. Но в этом году она ушла от берегов на 50-60 метров. В итоге заправочная станция для лодок оказалась просто на земле. Такого раньше никогда не было, переживают местные жители и называют явление аномальным.

Значение Бухтармы для Восточного Казахстана особенное — на нем расположена одна из самых больших ГЭС в стране. А берега просто усыпаны базами отдыха.

Еще через водохранилище проложен водный путь, который соединяет с областным центром два района. Паромы, пока еще не построен мост, ходят летом ежечасно. Только вот проблема, делится их управляющий Кадылбек Жармухамбетов: из-за падения уровня воды баржи стали попадать на мель. И там, где не было, вдруг выросли островки. Даже прошлогодняя пристань осталась вне зоны досягаемости.

«В целом мелеет сам Иртыш, не только Бухтарма. Очень много этих островков обнажилось в воде. Это серьезная угроза для безопасного судоходства. Поэтому в непогоду мы боимся выходить в рейс. Даже если мы обходим эти островки, ветер нас может загнать на мель», — говорит Жармухамбетов.

Но специалисты серьезной угрозы в падении уровня воды не видят. В природе все циклично, делится гидролог Константин Карташов. Он работает ни гидропосту на побережье Бухтармы уже 20 лет. Ежедневно делает замеры по два раза в сутки.

«Вода на метров 60 упала по сравнению с прошлым годом. Из-за непогоды, из-за того, что засуха была два года. А нынче снега хоть и много было, но он весь ушел в землю. Земля талая была. Из-за этого у нас нет подъема такого на водохранилище», — прокомментировал гидролог Константин Карташов.

Похожая ситуация была 10 лет назад. Но потом за три года Бухтарма наполнилась до максимального уровня. К тому же еще в июне начнут таять ледники вокруг горы, и есть шанс, что вода вернется, отмечают уже представители туристической сферы. Они тоже сильно зависят и от уровня воды, и от ее качества.

«Естественно, мы очень сильно переживаем, потому что в некоторые годы вода очень сильно подходит и все пляжи затапливает. А теперь, наоборот, вода уходит, и нужно пляж подсыпать, бежать за водой. Естественно, это создает дискомфорт. Ну, это, скажем так, циклы, это природа», — высказался председатель туристической ассоциации ВКО Аскар Уразбаев.

Главное, что снижение уровня водохранилища не влияет на выработку энергии ГЭС, да и на флору и фауну тоже, делятся специалисты. Только рипус под вопросом, обычно этот вид рыбы мечет икру осенью у берегов, откуда могла уйти вода. Поэтому с обмелением Бухтармы может быть небольшое снижение ее популяции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0