вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Минобороны ответило солдату, который стал инвалидом на службе в Мангистау

Солдат из Алматы, отправившийся для выполнения воинского долга в Мангистаускую область, вернулся инвалидом. Парень в результате разрушительного взрыва лишился двух пальцев. Кроме того, у него в теле осталось около 80 осколков снаряда. По его словам, никакой помощи со стороны Минобороны после той ситуации оказано не было, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Полтора года назад алматинец отправился в воинскую часть 99/116 в село Бейнеу Мангистауской области, чтобы исполнить свой долг перед родиной. Он рассказал, что в тот день на полигоне «Бекет-ата» отдали приказ очистить боезапас после тренировок. Солдаты без специального снаряжения и обмундирования стали голыми руками собирать взрывчатку. Один из таких снарядов взорвался у парня в руке.

«Руководитель сидел в телефоне, пока мы собирали снаряды. Сказал, что не взорвутся. Моя правая рука была сильно ранена, а пальцы болтались, и их отрезали», — вспоминает солдат.

Взрыв на полигоне повредил не только тело молодого человека. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 462 УК РК, и Актюбинский гарнизонный военный суд приговорил его к одному году лишения свободы. Родственники парня говорят, что его кости начали разрушаться изнутри.

«80 осколков в организме. Когда он много ходит, ноги опухают, а теперь гниют. Отправили здорового, а получили ребенка-инвалида. И на все это закрывали глаза. А теперь ему еще выдвинули обвинение», — негодуют близкие солдата.

Как сообщили в министерстве обороны РК, согласно статье «О военной службе и статусе военнослужащих», если будет доказано, что увечье военнослужащий получил при совершении уголовного или административного правонарушения, ему не будет выплачиваться единовременная компенсация. По решению суда он был признан виновным. Именно поэтому Минобороны не оказало ему финансовой помощи.

21-летний алматинец сейчас дома. По словам родных, из-за приговора парень не может устроиться на работу. Они просят снять с него судимость и внести в список инвалидов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1