пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

За какой подарок учителю казахстанцы могут угодить в тюрьму

Существует ежегодная практика поборов в школах на проведение последних звонков, выпускных вечеров и дорогостоящие подарки учителям и директорам школ. Родители учеников не должны нести никаких дополнительных расходов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как заверили в антикоре, в Казахстане — бесплатное среднее образование. Поборы категорически запрещены во всех школах.

Несмотря на это, в антикоррупционную службу по Алматинской области через Сall-центр 1424 поступило более 20 обращений по фактам поборов в школах.

При этом в ведомстве напомнили об ответственности за данные незаконные деяния.

«В частности, для директоров школ предусмотрена административная и уголовная ответственность за получение незаконного материального вознаграждения и взятки», — говорится в сообщении.

Читайте также: В стенах школы: Как пройдут последние звонки для казахстанских выпускников

Мера ответственности за административное коррупционное правонарушение — штраф 600 МРП (статья 677 КоАП РК), за уголовное — от штрафа в размере 20-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества (статья 366 УК РК).

Учителям также запрещается дарить подарки, стоимость которых превышает 10 МРП (статья 509 ГК РК). В ином случае предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 2 тыс МРП (статья 247 УК РК).

В этой связи, если вам стало известно о фактах сбора денег с родителей или работников, а также других коррупционных проявлениях, сотрудники антикора просят обратиться в Call-центр 1424.

Все обращения граждан рассматриваются в обязательном порядке, будут приняты необходимые меры, заверили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1