суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Выведением белоснежных лошадей прославился коневод из Жетысу

Выведением белоснежных лошадей прославился в области Жетысу коневод Александр Софин, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Кадр из видео
Кадр из видео

Селекционер-любитель назвал новую породу жетысу асылы. Сейчас в его хозяйстве уже около 200 голов необычной масти. Фермер считает, что белоснежные скакуны вполне могут стать визитной карточкой его родного края. Но чтобы дальше увеличивать поголовье, нужны пастбища, а свободной земли в лесхозе нет.

Фермер Александр Софин посвятил выведению белоснежных лошадей 20 лет своей жизни. Первый подобный жеребенок с небесно-голубыми глазами родился после четырех лет скрещивания. Пригодилась профессия зоотехника, которую наш герой получил в молодости. Сейчас белый окрас имеет каждый третий его питомец. Хоть слава о белых лошадях быстро распространилась среди коневодов и ученых, запатентовать эту необычную казахскую породу лошадей ему не удалось. Как посчитали специалисты, на это требуется 200 млн тенге. А таких средств у любителя-селекционера нет.

«Дело я не бросил. Пытаюсь растиражировать как можно больше, чтобы лошадь была узнаваема, чтобы любой иностранец мог приехать, увидеть и сказать, что это лошадь Жетысу», — рассказал глава фермерского хозяйства Александр Софин.

В целом хозяйство разводит более полутысячи лошадей в хребте Акой под Талдыкорганом. Однако эти пастбища пригодны для использования только в короткий период. С наступлением летней жары трава буквально выгорает.

«У меня не хватает жайляу. Все пастбища розданы. На чужие пастбища меня не пускают с моим скотом. Поэтому я прошу пастбища в лесхозе», — добавил фермер.

В местном лесхозе обещали помочь с решением данной проблемы.

«Он обращался к нам с просьбой разрешить пасти свои табуны в стороне водопада Бурхан Булак. Это туристическая зона, зона покоя, там находится охотничье хозяйство, поэтому скотоводство запрещено. Но мы сможем выделить пастбища в лесном хозяйстве Коксу», — сообщил директор лесного хозяйства Мади Оханов.

Лошадей породы жетысу асылы отличает спокойный нрав и сказочно красивая внешность. Поэтому они очень гармонично смотрятся на культурно-массовых мероприятиях и привлекательны для туристического кластера. От желающих прокатиться на белоснежных скакунах нет отбоя. В ближайшее время коневод намерен устроить первые публичные смотрины своих питомцев и флешмоб с их участием на День города.

Ранее Казахстан и Чехия подписали меморандум о реинтродукции лошадей Пржевальского.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4