пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Семь лет без электричества живут в микрорайоне Караганды

Жители микрорайона Кунгей-3 долгое время пребывают без света, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Кадр видео
Кадр видео

Люди неоднократно писали письма местным властям, однако линии электропередачи сюда до сих пор не подвели.

Алия Халелова рассказывает, что за семь лет кунгейцы уже приспособились жить без тепла и света: телевизор не смотрят, продуктов много не берут — холодильников нет, о стиральной машине тоже забыли. Генератора и небольшой солнечной батареи едва хватает для освещения дома.

«Здесь у меня солнечный аппарат стоит маленький, этого нам на день хватит. Сейчас мы включим на 1-2 часа, потом зарядку поставим, и все, потом выключится. Телевизор, утюг, холодильник не включаем, потому что это не поддерживает у нас, на лампочки только, даже на печку не хватает», — говорит женщина.

Сейчас по закону запрещено выдавать участки без подведенной инфраструктуры, а в 2016-м такие нормы не действовали и порядка 30 семей купили землю и построили тут дома, теперь живут как в средневековье.

Электролинии сюда начали тянуть три года назад, однако до конца дело так и не довели.

«Мы остановили работы из-за нехватки финансов. В настоящее время подаем соответствующие заявки руководству города на выделение средств. Если вопрос решится положительно, будем подключать к электроснабжению Кунгей-3. На данный момент я не могу сказать, что до конца года будет освещение», — прокомментировал главный специалист городского отдела ЖКХ Темирлан Талдыбаев.

В этом году на освещение города из бюджета выделено 700 млн тенге, однако Кунгей-3 опять не вошел в список. Так что навыки выживания людям придется использовать еще не менее года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0