пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Хрустящие палочки из TikTok: Как отравились школьники в Алматинской области

Стали известны новые подробности массового отравления школьников в селе Байтерек в Алматинской области. Выяснилось, что дети посещали один и тот же магазин, где купили соленые палочки. Сейчас санэпидемиологи проводят проверку. Под наблюдением врачей остаются еще три ребенка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Хрустящие палочки из TikTok стали настоящим трендом среди школьников. Их часто рекламируют популярные блогеры. Школьники, подражая любимым кумирам, скупают товар с прилавков. Этот продукт, возможно, и мог стать причиной массового отравления.

«Мы купили в магазине китайские палочки, их и ели», — рассказала одна из отравившихся учениц телеканалу Almaty.tv.

По словам девочки, соленые палочки она вместе с подругами купила в прошлую пятницу. 10 детей скинулись на одну пачку.

«Все девочки отравились. Слава богу, мою дочь отпустили в тот же день. У нее было легкое недомогание и тошнота. Почему в магазинах продают непонятные вещи, из чего сделаны палочки, тоже непонятно», — возмущается родительница.

В районной больнице факт массового отравления подтвердили. Вот только на вопрос, что стало причиной недомогания детей, врачи пока затрудняются ответить.

«Проведены все необходимые мероприятия. Из 10 детей трое были госпитализированы со средней степенью тяжести в инфекционное отделение, а семеро направлены под амбулаторное наблюдение», — сообщила заместитель главного врача по лечебной работе ЦРБ Енбекшиказахского района Диана Сулейманова.

По словам медиков, завтра детей уже могут выписать. Чтобы пролить свет на произошедшее, корреспонденты телеканала обратились в администрацию школы, где обучаются отравившиеся ученики. Также существует версия, что дети могли отравиться в школьной столовой.

Директор опровергла данную версию, так как в учебном заведении учится свыше 1600 школьников, а также педагоги, которые там питаются, но отравилось лишь 10 учениц, которые ели так называемые китайские палочки.

Между тем санэпидемиологи считают, что дети могли съесть иностранные снеки. Они уже взяли товар на экспертизу.

«На момент расследования палочек неизвестного происхождения в продаже не оказалось. Прием и реализация продуктов проводились без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность. Товар был доставлен из Алматы», — пояснил пресс-секретарь областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Темирлан Айтбаев.

Торговцы заявили, что это была лишь пробная партия, а после инцидента товар и вовсе сняли с продажи.

«Наш минус в том, что мы купили товар и даже не знали, что там написано, какой срок годности, так как на китайском все. Кроме того, поставщик добросовестный был, вот и не проверяли», — сказала продавец Роза Жаникулова.

Санэпидемиологи уже направили все данные в полицию, которая, скорее всего, проведет расследование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0