пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Какую выгоду от продажи месторождения Буденовское получит Казахстан

Коммерческая сделка с продажей 49% уранового месторождения в Туркестанской области российскому Росатому наделала много шума в Сети. Стоит отметить, что Казатомпром сохраняет контрольный пакет акций совместного предприятия, а это значит, что недра страны будут работать на благо казахстанцев.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Частные иностранные компании, которые владели двумя участками на урановом месторождении Буденовское в Туркестанской области, все-таки продали свою долю Росатому.

51% доли участия в ТОО «СП «Буденовское» принадлежат нацкомпании «Казатомпром», а оставшаяся – ТОО «Степногорский горно-химический комбинат». И именно последнюю компанию и продали Росатому.

Бенефициарами ТОО «СХГК» с 2012 года являются бизнесмены Василий Анисимов и Яков Клебанов.

В 2022 году бизнесмены решили продать покупателю долю месторождения, который дал бы хорошую цену и имел доступ к технологиям добычи мирового уровня. Покупателем оказалась российская госкорпорация «Росатом», которая уже законтрактовала будущий добытый объем урана за 2024-2026 годы.

Убыточное месторождение отныне будет работать на благо казахстанцев с помощью квалифицированного инвестора, который поможет быстрее начать промышленную добычу урана. Стоит отметить, что Росатом не находится под международными санкциями, которые касаются только отдельных дочерних структур, не касающихся добычи и торговли ураном.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 129
Сочувствую 1
Возмутительно 22