вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Опухоль размером с ребенка выросла у алматинки в матке

Гинекологи центральной городской клинической больницы Алматы успешно провели операцию 56-летней пациентке, которая поступила в крайне тяжелом состоянии с диагнозом «гигантская миома матки», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Как пишет МИА «Казинформ», матка соответствовала 40-недельной беременности, была весом более 10 килограммов. Новообразование достигло таких размеров, что пациентка с трудом могла дышать.

Уникальность операции состояла в том, что, помимо основного диагноза, пациентка страдала множественными сопутствующими заболеваниями: артериальная гипертония, миокардиодистрофия, синусовая тахикардия, сахарный диабет 2-го типа тяжелой степени в стадии декомпенсации и острое осложнение — ацидоз тяжелой степени тяжести (смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону повышения кислотности).

Был проведен мультидисциплинарный консилиум врачей в составе заместителя директора ЦГКБ ассоциированного профессора Жасулана Баймаханова, профессора онкогинекологии, д. м. н. Алисы Байназаровой и эндокринолога клиники Салтанат Шайдаровой,  а также бригады анестезиологов-реаниматологов.

После неполной стабилизации состояния, учитывая клинические проявления заболевания, в частности нарушение функций соседних органов, по жизненным показаниям была проведена операция по экстирпации матки с придатками.

«Так называют операцию, при которой удаляют тело органа вместе с шейкой. Операция длилась около двух часов и прошла успешно. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, состояние стабильное, она готовится к выписке», — сообщила Алиса Байназарова.

В настоящее время пациентка проходит лечение в отделении гинекологии ЦГКБ.

Горожанка в свою очередь благодарит врачей за спасенную жизнь.

«20 лет назад появилась шишка, сначала она была маленькая, потом начала расти. Когда я ходила проверять сердце, мне сказали, что надо проверить миому. Но на тот момент она меня не беспокоила. В 2021 году я лежала в больнице с коронавирусной инфекцией, тогда врачи меня тоже полностью обследовали, сделали УЗИ и сказали, что у меня образование, и после выписки рекомендовали обратиться к специалисту. Но я и тогда не пошла. Так шли годы, как всегда, домашние дела, суета. То, что живот рос, думала, прибавляю в весе. Только когда у меня началось кровотечение после менопаузы, я уже забила тревогу. Когда мне сделали МРТ, сказали, что у меня гигантская миома, что ее надо срочно убирать. Мое состояние на тот момент становилось все хуже и хуже, давление доходило до 195. Я безмерно благодарна врачам за то, что они спасли меня», — поблагодарила женщина.

Гинеколог Алиса Байназарова отмечает, что в настоящее время миома матки является широко распространенным заболеванием.

Для того чтобы не волноваться о своем здоровье, а также вовремя поймать болезнь и вылечить ее, необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога и проходить обследование, так как о многих заболеваниях женщина может даже не знать и не чувствовать никаких симптомов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0