среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Минсельхоз рассказал, какие видит пути решения в ситуации с сайгаками

Как один из вариантов, правительство обсуждает возможность выплаты компенсаций аграриям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба минэкологии
Фото: пресс-служба минэкологии

Об этом пишет ElDala.kz.

На повестке стоят два вопроса: нужно ли регулировать растущую популяцию сайгаков и как минимизировать причиняемый ими ущерб сельхозугодьям?

«По последним данным министерства экологии, после окота численность сайгаков в стране превысила 1,9 млн, и к прошлому году их популяция увеличилась на 45%. Фермеры терпят миллиардные убытки от их набегов на поля», – пишет портал.

Поэтому, как один из вариантов, правительство обсуждает возможность выплаты компенсаций аграриям. Но ввиду длительности законотворческого процесса данный инструмент вряд ли заработает раньше следующего года.

«Чтобы мы или региональные власти могли выплачивать компенсацию, нам нужна соответствующая компетенция. Все знаете, что законодательный процесс длительный. Мы вместе с научными организациями разработали методику компенсации, и в настоящее время проводится работа по законодательному закреплению компетенции уполномоченного органа по выплате ущерба», — сказал директор департамента земледелия Азат Султанов.

По его словам, обсуждается и механизм определения ущерба, который отличается при потраве пашни и пастбищ. В прошлом году фермеры заявили, что от набегов сайгаков пострадало 350 тыс га засеянных полей, в результате был потерян урожай. В данном случае ущерб будет оцениваться выше, чем при порче пастбищных угодий, где не велся посев сельхозкультур, соответственно, фермер не нес затраты на полевые работы.

Азат Султанов не назвал конкретные сроки, в которые механизм компенсаций будет внедрен, однако при самом лучшем раскладе к концу года соответствующий законопроект может быть рассмотрен в мажилисе.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 23
Забавно 80
Сочувствую 5
Возмутительно 27